ОТОПИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Современные энергосберегающие системы отопления: инфракрасное плэн отопление.

Опубликовано 2011-05-18 20:17:21, автор . Все статьи | Основная категория

Применение энергосберегающих технологий, экономия энергоресурсов все более настойчиво входит в повседневную жизнь человека, так и общества в целом. Теплое комфортное жилище – одна из базовых потребностей каждого человека.

Системы отопления жилых и производственных помещений используют два основных вида теплопередачи: конвекция и тепловое излучение.

Конвективная система отопления дома базируется на нагреве воздуха в помещении и переносе теплоты путем дальнейшего перемешивания воздуха. Главный недостаток такой системы – теплый воздух по законам физики устремляется вверх, а нижняя часть помещения, где располагаются люди, опять заполняется более холодным воздухом.

Инфракрасное отопление использует тепловое (инфракрасное) излучение, источником которого выступает любая поверхность, нагретая до определенной температуры. Такая поверхность излучает тепловую энергию в инфракрасном диапазоне. Инфракрасное отопление для домаПод действием инфракрасных лучей нагреваются поверхности, а не воздух, как в случае с конвективным теплообменом. Самый простой пример такой системы – это Солнце, которое нагревает поверхность Земли, а воздух нагревается от поверхности. Преимущества такой системы отопления наглядно демонстрирует схема.

По сравнению с конвективными системами инфракрасное отопление имеет еще ряд дополнительных преимуществ:

  • малая инерционность позволяет быстро создать ощущение тепла;
  • возможность локального обогрева части помещения;
  • уменьшение циркуляция пыли.

Плэн

Инфракрасное отопление может использовать в качестве источника излучения плэн - пленочно лучистый электронагреватель. Плэн-технология использует принцип, согласно которому при протекании тока через греющую фольгу выделяется теплота, которая нагревает поверхность алюминиевой фольги до температуры 43 – 45оС. Вследствие чего плэн начинает излучать инфракрасные лучи длинной волны 8,8 мкм.

Плэн отопление – не только идеальная система отопления дома для загородных строений, но и отличный способ устройства системы отопления общественных и рабочих помещений. Кроме пожаробезопасности плэн отопление характеризуется высоким КПД до 95% и имеет класс защиты от поражения электротоком.

copyright © СТБ Барнаул 2011 - 2023